Exhibitions / Suspects, Defendants, Guilty / Fichés ? Photographie et identification du Second Empire aux années 60 /

Crédits et remerciements

Commissariat scientifique de l’exposition :

Jean-Marc Berlière, professeur émérite à l’université de Bourgogne, chercheur au Centre de recherces sociologiques sur le droit et les institutions pénales (CESDIP)

Pierre Fournié, conservateur général du patrimoine, responsable du département de l’action culturelle et éducative aux Archives nationales

Comité scientifique :

Henriette Asséo, professeur agrégée à l’École des hautes études en sciences sociales

Sandrine Bula, conservateur à la section des cartes et plans, Archives nationales, Paris

Thomas Fontaine, professeur d’histoire, doctorant au Centre d’histoire sociale du xxe siècle, CNRS-Université-Paris-I-Panthéon-Sorbonne

Bruno Galland, directeur scientifique du site parisien des Archives nationales

Jean-Marc Gentil, chef du service de la mémoire et des affaires culturelles de la Préfecture de police de Paris

François Giustiniani, directeur des Archives départementales des Hautes-Pyrénées

Dominique Kalifa, professeur d’histoire contemporaine à Paris I et à l’Institut d’études politiques de Paris (IEP)

Sylvie Le Clech, directrice scientifique du site de Fontainebleau, Archives nationales

Agnès Magnien, directrice des Archives nationales

Gérard Noiriel, directeur d’études à l’École des hautes études en sciences sociales (EHESS)

Christèle Noulet, responsable du chantier de la préparation des fonds et du déménagement des Archives nationales

Pierre Piazza, maître de conférences à l’université de Cergy-Pontoise, CESDIP/LEJEP

Marc Renneville, directeur de la publication de Criminocorpus, directeur de recherche au CNRS (centre Alexandre Koyré).

Damien Richard, conservateur au Service historique de la Défense

Agnès Vatican, directrice des Archives municipales de Bordeaux

Coordination générale, commissariat technique, régie, rédaction des panneaux et des notices:

Régis Lapasin et Stéphanie Maillet-Marqué sous la direction de Pierre Fournié, Archives nationales, département de l’action culturelle et éducative

Guy Bernard, Edouard Bierry, Aurélie Brun, Corinne Charbonnier, Barbara Cuer, Mathilde Plaquet

Prêteurs :

Aix-en-Provence, Archives nationales d’outre-mer (ANOM) ; Belfort, Archives départementales du Territoire de Belfort ; Besançon, Archives départementales du Doubs ; Blois, Société des amis du Musée et du Patrimoine de Pontlevoy/Archives départementales du Loir-et-cher ; Bordeaux, Archives départementales de la Gironde ; Caen, Service historique de la défense ; Collection Jean Mairet ; Draguignan, Archives départementales du Var ; Fontainebleau, archives nationales ; Fontenay-sous-Bois, Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA), Mission histoire et exploitation des archives ; La-Roche-sur-Yon, Archives départementales de la Vendée ; Laval, Archives départementales de la Mayenne ; Le Puy-en-Velay, Archives départementales de la Haute-Loire ; Lyon, Archives municipales ; Marseille, Archives départementales des Bouches-du-Rhône ; Nantes, Ministère des affaires étrangères et européennes, Centre des archives diplomatiques ; Montmorot, Archives départementales du Jura ; Montpellier, Archives départementales de l’Hérault ; Nantes, Archives départementales de Loire-Atlantique ; Nice, Archives départementales des Alpes-Maritimes ; Paris, Direction des services d’Archives de Paris ; Paris, Archives et musée de la préfecture de police ; Paris, Bibliothèque centrale du muséum national d’histoire naturelle ; Paris, Bibliothèque littéraire Jacques Doucet ; Paris, Bibliothèque nationale de France ; Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts ; Paris, Médiathèque de l’architecture et du patrimoine ; Paris, Musée d’Orsay ; Paris, Service des archives définitives de la RATP ; Roubaix, Archives nationales du monde du travail – dépôt de la Fédération sportive et culturelle de France (FSCF); Saint-Cyr-au-Mont-d’Or, École nationale supérieure de Police ; Saint-Étienne, Archives départementales de la Loire ; Société Photomaton ; Tarbes, Archives départementales ; Toulouse, Archives départementales de Haute-Garonne ; Vincennes, Service historique de la défense.

Nos remerciements s’adressent tout particulièrement à

Ilsen About (docteur en histoire de l’Institut Universitaire Européen, ATER à l’Université de Provence), Emmanuel Blanchard (maître de conférences en sciences politiquesà l’Université de Versailles Saint-Quentin, chercheur au CESDIP), Émilie Charrier (chargée d’études documentaires aux Archives nationales), Jérôme Cras, (conservateur du patrimoine aux Archives diplomatiques de Nantes), Vincent Denis (maître de conférence en histoire moderne à l’université Paris-I), Jean-Claude Farcy (chargé de recherche honoraire au CNRS, Centre Georges-Chevrier, Dijon), Emmanuel Filhol (maître de conférenceà l’université de Bordeaux 1, membre du Laboratoire Epistémè), Marie-Christine Hubert (historienne et archiviste aux archives départementales de Seine-Maritime), Dzovinar Kevonian (maître de conférence en histoire contemporaine à l’université Paris Ouest Nanterre La Défense-ISP), Olivier Kourchid (directeur de recherche au CNRS, honoraire, Centre d’histoire sociale du xxe siècle, CNRS-Université-Paris-I-Panthéon-Sorbonne), Sébastien Laurent (historien maître de conférence HDR à l’université Bordeaux-II), Luce Lebart(Société française de photographie), Sylvie Le Goëdec, chargée d’études documentaires aux Archives nationales, Armelle Le Goff (conservateur du patrimoineaux Archives nationales), Sylvain Manville (conservateur du patrimoine, chef de la mission des Archives nationales au ministère de l’Intérieur, de l’Outre-Mer, des Collectivités territoriales et de l’Immigration, SIAF), Guillaume Robin (docteur en Etudes Germaniques, Maître de conférences à l’Université Paris Descartes, Institut universitaire Technologique, Equipe de recherche de GEPECS), Jean-Lucien Sanchez (chargé d'études historiques au ministère de la Justice, DAP/PMJ5), Adèle Sutre (étudiante, titulaire d’un master à l’EHESS), Jean-Claude Vimont (maître de conférences à l’Université de Rouen).

ainsi qu’à toutes les personnes qui ont contribué à la réalisation de cette exposition :

Paris, Archives nationales :

Nora Absalon, Éléonore Alferez, Isabelle Aristide-Hastir, Claire Béchu, Patricia Ducrot, Agnès Duteil, Nadine Gastaldi, Danis Habib, Monique Leblois-Pechon, Catherine Mérot, Samia Otmani, Mathieu Pétrignani et son équipe du service intérieur, Annie Poinsot, Virginie Roland, Joël Tauziede, Mylène Thiseau.

Fontainebleau, Archives nationales : Frédérique Bazzoni, Noëlle Berger, Henri Massenet, Stéphane Pareige, Serge Reby

Roubaix, Centre des archives du monde du travail : Françoise Bosman, Marie Bouquet, Gersende Piernas

Aix-en-Provence, Archives nationales d’Outre-mer : Martine Cornède, Daniel Hick, Olivia Pelletier

Autres institutions :

Alain Alexandra (Caen, Service historique de la Défense), Thierry Alloin (AD de la Haute-Loire), Magalie Androuin (Préfecture de police de Paris, service de la mémoire et des affaires culturelles), Aline Angoustures (Office français de protection des réfugiés et apatrides), Isabelle Astruc (Préfecture de police de Paris, service de la mémoire et des affaires culturelles), Grégory Auda (Préfecture de police de Paris, service de la mémoire et des affaires culturelles), F Baudat (AD de la Vendée, Malik Ben Miloud (Préfecture de police de Paris, service de la mémoire et des affaires culturelles), Louis Bergès (AD de la Gironde), Solange Bidou (AD de la Loire), Agnès de Bretagne (Musée national d’art moderne), Emmanuelle Broux-Foucaud (Préfecture de police de Paris, service de la mémoire et des affaires culturelles), Anne Burnel (Service national des archives de la Poste), Jean-François Caraes (AD de la Loire-Atlantique), Didier Carreras (Gras Savoye assurances), Mme Cavalié (AD des Alpes-Maritimes), Philippe Charon (AD de la Loire-Atlantique), Guy Cogeval (Musée d’Orsay), Henry-Claude Cousseau (Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts), Mme Delnatte (Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts), Anne Detot (AD de la Gironde), Caroline Deville (AD de la Loire), Dominique Douet (Préfecture de police de Paris, service de la mémoire et des affaires culturelles), Alain Droguet (AD du Territoire du Var), Myriam Drouhard (AD du Doubs), Antoine Dupin (RATP, archives historiques), Christiane Flament (Préfecture de police de Paris, service de la mémoire et des affaires culturelles), Bertrand Fonck (Service historique de la Défense), Martin de Framond (AD de la Haute-Loire), Thomas Galifot (Musée d’Orsay), Mme Delnatte (Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts), Françoise Gicquel (Préfecture de police de Paris, service de la mémoire et des affaires culturelles), Emmanuel Giraud (société Photomaton), Fabrice Golec (Musée d’Orsay), Cécile Grignard (AD des Bouches-du-Rhône), Patricia Guyard (AD du Jura), Thierry Heckmann (AD de la Vendée), Annie Henwood (AD du Loiret), Damien Heurtebise (Centre des archives diplomatiques de Nantes), Juliette Jestaz (Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts), Jean-Bernard Lacroix (AD des Alpes-Maritimes), Isabelle Las (AD de la Mayenne), Xavier Laurent (AD du Territoire de Belfort), Jean-Daniel Le Pottier (AD de la Haute-Garonne), Sylvie Lécallier (Musée Galliéra), Sophie Legentil (AD de la Loire), Alice Lemaire (Bibliothèque centrale du MNHN), Michelle Lenoir Lemaire (Bibliothèque centrale du MNHN), Laurence Loy (RATP, archives historiques), Sophie Malavieille (AD de la Haute-Garonne), Marguerite De Marcillac (Editions Plon-Perrin), Anne-Catherine Marin (AM de Lyon), Cyrielle Martin (BnF), Pascale Martinez (AD des Hautes-Pyrénées), Mme Martini (École nationale supérieure de Police), Christine Mary (AD de la Mayenne), Agnès Masson (AD de Paris), Caroline Mathieu (Musée d’Orsay), Mathilde Meyer (Service historique de la Défense), M. Michalzek (AD des Bouches-du-Rhône), Vivienne Miguet (AD de l’Hérault), Gérald Monpas (AD de Paris), Maïlys Mouginot (Service des archives de l’AP-HP), Marie-Dominique Nobécourt Mutarelli (Bibliothèque littéraire Jacques Doucet), Guillaume Nahon (AD de Seine-Saint-Denis), Jean-Daniel Pariset (Médiathèque de l’architecture et du patrimoine), Bernadette Petit (Bibliothèque littéraire Jacques Doucet), Anna Pineau (société Photomaton), Bruno Racine (BnF), Joscelyne Randé (Ministère de la Justice, Service de la Communication), Annie-France Renaudin (Centre des archives diplomatiques de Nantes, CADN), Dominique Revellino (Musée Galliéra), Matthieu Rivallin (Médiathèque de l’architecture et du patrimoine), Marie Robert (Médiathèque de l’architecture et du patrimoine), Brigitte Robin-Loiseau (BnF), Orianne Rougier (Editions Plon-Perrin), Daniel Rzeznik (Service national des archives de la Poste), Didier Schulmann (Bibliothèque Kandinsky), Laurent Stanich (Musée d’Orsay), Remy Stephanides (AD des Bouches-du-Rhône), Joël Surcouf (AD de la Mayenne), Karen Taieb (CDJC), Jean-Christophe Tamborini (AD du Territoire de Belfort), Romain Tardy (AD de Paris), Alexandre Tardy (École nationale supérieure de Police), Laurent Theys (Editions Plon-Perrin), Dominique Thiercelin (Institut national audiovisuel), M. Thiriau (RATP, archives historiques), Alice Thomine (Musée d’Orsay), Anne-Cécile Tizon-Germe (AD du Loir-et-Cher), Véronique de Touchet (Service historique de la Défense), Vincent Tuchais (AD de Paris), Jacqueline Ursch (AD des Bouches-du-Rhône), Jérôme Van Wijland (Académie nationale de médecine), Nathalie Vidal (AD du Doubs), Tristan Vuillet (AM de Lyon), Benoît Yvert (Editions Plon-Perrin)

Ouvrage accompagnant l’exposition :

Fichés ? Photographie et identification 1850-1960, sous la direction de Jean-Marc Berlière et Pierre Fournié, Paris, Perrin, 2011